Строительный интернет-портал Klag.Ru






В России принят национальный экологический стандарт для теплоизоляционных материалов


13.08.2012
назад      вперед
Просмотров: 455

Российские производители теплоизоляционных материалов будут сертифицировать свою продукцию в соответствии с мировыми экологическими нормами. Соответствующие документы для экологической сертификации уже подготовлены специалистами Экологического союза при активном участии Росстандарта, а также экспертов крупных компаний, в частности, "ТехноНИКОЛЬ".

Основной целью сертификации стала разработка единого стандарта экологической безопасности строительных материалов, который мог бы отвечать российским условиям, а также который является признанным со стороны большей части участников этого рыночного сегмента.

В большей части западных стран экологическая сертификация уже давно является одним из базовых аспектов развития отрасли строительства. Сегодня только в Европе насчитывается более 50 тысяч зданий, которые имеют установленный сертификат экологического соответствия, а также около 80 тысяч заявок в настоящее время находятся на этапе рассмотрения. Что касается России, то здесь лишь пять строительных объектов имеют такие сертификаты, а 40 заявок сегодня рассматриваются.

Единственной российской системой экологической сертификации, уровень оценки в рамках которой признается в зарубежных странах, является представленный Экологическим союзом "Листок жизни", в соответствии с которым сегодня оценивается жизненный цикл продукции. Как отмечают представители Экологического союза, необходимость в создании единого экологического стандарта для теплоизоляционных материалов, которые используются в современном строительстве, стала очевидна после обращения сразу нескольких работающих на рынке крупных производителей за экологической сертификацией.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: