Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Карелии удалось предотвратить вырубку заповедного леса


14.08.2012
назад      вперед
Просмотров: 450

Прокуратуре республики Карелия удалось добиться признания недействительным факта передачи лесозаготовительной компании земельных участков, расположенных на территории заповедника "Костомукшский".

В соответствии с данными, предоставленными пресс-службой прокуратуры Карелии, в январе прошлого года между Министерством природопользования и экологии республики и "Костомукшской строительной компанией" был подписан договор аренды участков леса для сплошной рубки деревьев. Впрочем, уже вскоре удалось выяснить, что переданные таким образом земельные участки относятся к охранной зоне заповедника "Костомукшский", а также являются местом произрастания лишайника лобарии легочной - это растение занесено в Красную книгу России. Как следствие, вырубать лес на этих участках официально запрещено, так как это может уничтожить основное место обитания этого редкого растения.

Помимо всего прочего, лесозаготовительные работы на территории охранной зоны заповедника могли стать причиной неблагоприятных антропогенных воздействий на растущие там деревья. В прокуратуре подчеркивают, что нарушение, допущенное в процессе передачи земельных участков, заключалось в том, что лес расположен возле границы России и Финляндии, а договор был оформлен без необходимого разрешения пограничных органов на осуществление хозяйственной деятельности. Как следствие, договор аренды признан не соответствующим установленным требованиям федерального законодательства. Арбитражный суд Карелии в полном объеме удовлетворил иск республиканского прокурора о признании совершенной сделки недействительной, а также обязал "Костомукшскую строительную компанию" приостановить свою деятельность в заповеднике.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: