Строительный интернет-портал Klag.Ru






Россияне поддержали идею о лишении чиновников недвижимости за пределами страны


17.08.2012
назад      вперед
Просмотров: 463

Более 60 процентов россиян выразили свою поддержку в пользу запрета государственным чиновникам иметь в собственности недвижимость и банковские счета за границей.

Только 10 процентов высказались против проекта закона, запрещающего чиновникам тех или иных уровней иметь в собственности недвижимость,  а также счета за границей. Порядка четверти всех опрошенных затруднились в высказывании своего мнения. Соответствующие данные были получены специалистами фонда "Общественное мнение" по итогам опроса, в ходе которого выяснялось отношение граждан России к хранению активов чиновников за рубежом.

В то же время, более 43 процентов всех опрошенных без осуждения к относятся к своим согражданам, которые хранят собственные денежные средства за пределами страны, а порядка 29 процентов опрошенных их осуждают. Можно предположить, что на государственных чиновников подобное отношение, по сути, не распространяется. К примеру, 26 процентов из 66 процентов осуждающих выразили уверенность в том, что если чиновникам запретят иметь зарубежные активы, то это позволит остановить вывоз средств из страны, таким образом, финансы начнут работать на российскую экономику. 16 процентов опрошенных уверены, что чиновники за границей хранят те свои деньги, которые были получены в результате коррупции, а с ней необходимо бороться. 8 процентов опрошенных считают, что запрет сможет сделать более прозрачным и эффективным контроль за доходами госслужащих.

Лишь 4 процента из числа тех, кто не высказывался против заграничного имущества чиновников России, отмечают, что распоряжаться своими средствами таким образом или нет - личное дело каждого.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: