Строительный интернет-портал Klag.Ru






Российское правительство объявило о переходе к уведомительному порядку строительства


21.08.2012
назад      вперед
Просмотров: 626

В следующем году в России будет осуществлен переход к уведомительному порядку возведения промышленных объектов за границами населенных пунктов, а в 2015 году – всех остальных.

Соответствующая информация содержится в "дорожной карте" по упрощению процедур оформления разрешений на строительство. Документ был официально утвержден российским правительством на прошлой неделе. В соответствии с ним, в октябре этого года в правительство Российской Федерации должен быть внесен проект закона, в рамках которого предусматривается установление уведомительного порядка начала процесса строительства.

Уведомительный порядок, в свою очередь, предполагает, что застройщик, который имеет все требуемые документы на земельный участок, по планировке территории, а также по градостроительному зонированию, положительное решение экспертизы, имеет право разослать документы уполномоченным органам государственной власти, а также местного самоуправления. Спустя 30 дней после этого он может приступать к строительству своего объекта.

Также в документе отмечается, что начиная с 1 июля следующего года уведомительный порядок строительства начнет распространяться на промышленные объекты, расположенные вне населенных пунктов, а с начала 2015 года он будет распространятся и на все остальные объекты, кроме технически сложных, особо опасных и уникальных построек.

Будет сокращено и число процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, как ожидается - с 51 до 15 штук уже к 2015 году и до 11 штук к 2018 году. Установленный период прохождения всех процедур будет сокращен с 423 дней до 56.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: