Строительный интернет-портал Klag.Ru






Москомстройинвест выявил недобросовестных соинвесторов строительства


28.08.2012
назад      вперед
Просмотров: 648

По итогам проверки столичных застройщиков, которые привлекали средства физических лиц, было выписано порядка 200 административных протоколов и штрафов на сумму в 18 миллионов рублей.

В соответствии с сообщением пресс-службы Москомстройинвеста, в российской столицы, за исключением присоединенных недавно территорий,  в стадии строительства находятся и имеют разрешение на строительство в настоящее время не менее 327 жилых объектов, из которых 219 объектов возводятся за инвестиционные средства. Примечательно, что из них лишь 89 домов (то есть, чуть более 41 процента) представляют собой объекты, по которым заключаются соглашения о долевом участии.

Глава ведомства Константин Тимофеев рассказал, что на новой территории возводится еще 144 жилых дома, из которых 119 являются достаточно крупными объектами, а остальные относятся к категории таунхаусов, и возводятся на территориях СНТ, либо на территориях, которые не предназначены для строительства жилья и без получения необходимого разрешения. Из 119 объектов почти 35 процентов реализуются по договорам долевого участия, и только 1 процент продается по ЖСК, в то время, как продажа остальных ведется с нарушением Федерального закона 214.

Впрочем, недобросовестными, как выяснилось, могут быть не только застройщики, но и дольщики. Чиновник в качестве примера привел договоры, которые были заключены по 11 микрорайону Южного Тушина. В ряде случаев, граждане покупали жилье в конце 2010 года, а также в 2011 году - то есть, когда уже стало понятно, что застройщик является банкротом, и потому объект не будет завершен. Имеются также и случаи покупки квартир в текущем году. И после этого такие граждане заявляют, что стали жертвами мошенничества.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: