Строительный интернет-портал Klag.Ru






Правительство России отказалось от модернизации ЖКХ


28.08.2012
назад      вперед
Просмотров: 543

Полномочия, а также финансирование программы реформирования ЖКХ будут переданы Минрегионом и Госстроем Фонду ЖКХ.

Уже к концу следующей недели Минрегион вместе с чиновниками Госстроя представят согласованный план передачи полномочий и финансирования предусмотренной в рамках Федеральной целевой программы "Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2010-2020 годы" государственной корпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ".

Этот процесс был начат после публикации распоряжения российского правительства 21 августа, в рамках которого было отменено предыдущее распоряжение правительства, опубликованное 2 февраля 2010 года. Напомним, что в рамках того документа утверждалась концепция ФЦП, которая оценивалась в 422 миллиарда рублей. Кроме того, в рамках опубликованного в августе постановления, программа была исключена из правительственного плана годичной давности, касавшегося привлечения в сферу ЖКХ частных инвесторов.

Те средства, которые планировалось выделить на курируемую Минрегионом и Госстроем ФЦП по коммунальной модернизации, скорее всего, отойдут в пользу фонда, впрочем, в более скромном объеме. Из неофициальных источников известно, что общий объем финансирования обновленных задач Фонда ЖКХ в период с 2013 по 2015 годы составит 15 миллиардов рублей каждый год, а вот в рамках ФЦП планировалось, что будет направлено 50 миллиардов рублей.
Впрочем, в самом фонде не исключают, что условия участия его в модернизации ЖКХ останутся такими же, что и условия расселения аварийного жилья, то есть, 50 процентов расходов будет покрываться за счет государственной корпорации, 50 процентов — за счет региональных средств.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: