Строительный интернет-портал Klag.Ru






Россия потребовала от Болгарии компенсацию за отказ от строительства АЭС


11.09.2012
назад      вперед
Просмотров: 508

Предприятие "Атомстройэкспорт" до одного миллиарда евро повысило стоимость иска к Национальной электрической компании Болгарии за отказ в строительстве АЭС "Белене".

Повышение стоимости исковых требований обуславливается российской стороной, прежде всего, тем, что к настоящему времени реализация проекта досрочно приостановлена правительством Болгарии, в то же время, истек и срок действия Соглашения, подписанного 29 ноября 2006 года. Однако НЭК ЕАД продолжает отказываться компенсировать "Атомстройэкспорту" затраты и убытки.

Требования российской стороны включают в себя стоимость работ, выполненных по проекту, а также стоимость оборудования длительного цикла изготовления. Предприятие "Атомстройэкспорт" на участке сооружения АЭС "Белене" выполнило все запланированные инженерно-геологические изыскания, а также земляные работы, обеспечило бытовую и инженерную инфраструктуру, в полной мере подготовило площадку для начала работ по строительству энергоблоков. Помимо всего прочего, строительство атомной станции на каждом из этапов должно быть синхронизировано с поставками требуемого оборудования. На основе этого, "Атомстройэкспорт" в период с 2008 по 2010 годы разместил на отечественных предприятиях заказы на производство различного оборудования, при этом, его часть уже готова.

В то же время, "Атомстройэкспорт" смог обеспечить заказ оборудования длительного цикла изготовления, причем, не только за счет аванса, который был получен от НЭК ЕАД, но также и путем привлеченных заемных средств.

Суммарные убытки "Атомстройэкспорт" оценивает в один миллиард евро.




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: