Строительный интернет-портал Klag.Ru






Архитектор из Испании предложил превратить столицу в зеленую зону


17.09.2012
назад      вперед
Просмотров: 609

Специалисты из испанского предложили создать в российской столице зеленую зону от парка "Лосиный остров" до территорий, граничащих с Калужской областью. Такое заявление 15 сентября сделал один из специалистов, Рикардо Бофилл-младший, проводивший презентацию проекта на конкурсе по созданию проекта столичной агломерации.

Испанский специалист подчеркнул, что, таким образом, в столице будет создана новая ось, которая, пересекаясь с Москвой-рекой, будет образовывать своего рода "природный крест". Помимо всего прочего, включить в территорию природных зон предложили также и свалки, расположенные в "Новой Москве", среди которых - полигон в поселке Саларьево.

Члены архитектурного бюро отметили, что они выступают за комплексное озеленение Москвы в пределах трех колец, а также по протяженности главных столичных магистралей. Говоря о развитии новых территорий, испанцы подчеркнули, что на них также должно быть достаточно зелени, при этом, высота зданий не должна составлять более семи этажей.

Архитектурный конкурс на разработку концепции развития столичной агломерации был открыт в начале года, а его итоги были подведены 5 сентября. Самой лучшей командой, которая предложила своим проектные решения по городской агломерации и по развитию российской столицы, был признан коллектив из Франции Antoine Grumbach et Associes. Победителями в номинации на решение по новому федеральному правительственному центру стали специалисты команды Urban Design Associates из США.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: