Строительный интернет-портал Klag.Ru






На стадион для "Зенита" потратили 14 миллиардов рублей


17.09.2012
назад      вперед
Просмотров: 505

На проведение работ по строительству стадиона для клуба "Зенит" на петербургском Крестовском острове, к настоящему моменту, потрачено не менее 14 миллиардов рублей. Такие данные озвучил вице-губернатор Игорь Метельский, отвечая на запрос от депутата законодательного собрания Северной столицы от фракции "Яблоко" Ольги Галкиной, который был размещен на официальном веб-сайте парламентария.

Общая стоимость строительства стадиона изначально оценивалась в 35 миллиардов рублей. Новая футбольная арена возводится на участке бывшего стадиона имени Кирова по проекту архитектора Кисе Курокавы. Работы по строительству были начаты в 2007 году. Общая вместительность нового стадиона должна составить 62 тысяч зрителей, а его высота - порядка 60 метров. Общая площадь футбольного поля составит примерно 10 тысяч квадратных метров. Выдвижное футбольное поле, которое предусмотрено в проекте стадиона, позволит обеспечить максимальную сохранность его естественного газона.

Бюджет проекта, как подчеркивают в городской администрации, формируется, главным образом, за счет налоговых поступлений от зарегистрированных в Санкт-Петербурге предприятий "Газпром нефть" и "СИБУР". Также сообщается, что требуемая сумма налогов была выплачена в городскую казну еще несколько лет назад.

Напомним, что в конце августа этого года глава российского правительства Дмитрий Медведев подверг резкой критике темпы строительства объекта, после чего поручил администрации Северной столицы при участии Минспортом и "Газпрома" не позднее середины сентября решить вопросы, связанные с этим проектом.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: