Строительный интернет-портал Klag.Ru






Фонд ЖКХ сообщил о планах по выделению регионам 173 миллиарда рублей


18.09.2012
назад      вперед
Просмотров: 494

Субъекты Российской Федерации в период с 2013 по 2015 годы получат финансовую поддержку в размере 172,9 миллиарда рублей из средств Фонда ЖКХ.

В частности, около 139,9 миллиардов рублей планируется направить на переселение людей из аварийного жилья, 18 миллиардов рублей будет направлено на финансирование областных систем капитального ремонта, а 15 миллиардов рублей пойдет на разработанное недавно направление финансовой поддержки, связанное с обновлением региональной коммунальной инфраструктуры. Такую информацию озвучил руководитель Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин в рамках заседания совета при полномочном представителе президента России в Центральном Федеральном округе на тему "О развитии жилищно-коммунального комплекса регионов Центрального федерального округа в условиях модернизации".

В работе совета участие принимали главы высших органов исполнительной власти, а также органов законодательной власти субъектов Российской Федерации, которые входят в состав Центрального федерального округа, представители местныъ органов власти.

Предполагается, что начиная с 2013 года будут внесены изменения в условия предоставления средств Фонда. Главным образом, по основным показателям реформирования структуры - минимальным долям ТСЖ, то есть, частных управляющих компаний, а также организаций коммунального комплекса. В регионах планируется сформировать постоянно действующие системы капитального ремонта жилых домов. Также планируется, что это будут областные системы накопления финансовых средств и отчислений владельцев жилья на проведение капитального ремонта.

Соответствующие требования по нормативам проведения капитального ремонта жилых домов будет устанавливать правительство Российской Федерации. Законодательством субъекта Федерации, скорее всего, будет предусмотрено установление обязательного целевого платежа владельцев жилья за проведение капитального ремонта.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: