Строительный интернет-портал Klag.Ru






Медеведев предложил строить метро в крупных городах за счет бюджетных средств


18.09.2012
назад      вперед
Просмотров: 541

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поддержал идею софинансирования за счет государственного бюджета строительства метро в крупных городах страны. Такое заявление премьер сделал в рамках совещания при участии членов Совета Федерации

Медведев отмечает, что заботиться о городском транспорте полагается местным властям, однако в условиях внушительных затрат, предусмотренным в рамках строительства метро, федеральное участие вполне допустимо. Премьер предложил проработать данный вопрос более детально, и только после этого вернуться к его активному обсуждению. Впрочем, Медведев отметил, что в регионах средств стало больше, чем раньше.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что программы софинансирования строительства метро работают по всему миру, и проекты такой финансовой емкости, в большинстве случаев, курирует государство, либо, как минимум, принимает в них активное участие. Также Валентина Матвиенко напомнила, что раньше в России существовала практика софинансирования проектов строительства метро при участии регионов в долях 50 на 50 процентов. В то же время, доля средств федерального бюджета стала сокращаться, сначала - до 20 процентов, позднее - до 10 процентов. В бюджете на период с 2013 по 2015 года такая позиция не значится.




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: