Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Петербурге решили запретить демонтаж зданий в праздники и в выходные


18.09.2012
назад      вперед
Просмотров: 489

В Северной столице планируют ввести административную ответственность за демонтаж зданий в праздничные и в выходные дни. С соответствующим предложением 18 сентября, в рамках первого за месяц заседания правительства Санкт-Петербурга выступил глава городской администрации Георгий Полтавченко.

В начале августа этого года в Санкт-Петербурге был демонтирован Дом Рогова - архитектурный объект, памятник пушкинской эпохи, который был расположен на углу Щербакова переулка и Загородного проспекта. Снос здания был начал рано утром в воскресенье, без необходимого предупреждения, поэтому вмешаться в процесс не могли ни депутаты местного Законодательного собрания, ни градозащитики.

Напомним, что в прошлом году, в праздничные и в выходные дни в Петербурге были снесены Преображенские казармы на Парадной улице, Литературный дом на Невском проспекте. Полтавченко подчеркнул, что потребуется принять достаточно жесткие меры ответственности, в частности, и финансовые. Также губернатор отметил, что, в соответствии с правилами застройки исторической части Петербурга и с правилами землепользования, Дом Рогова потребуется восстановить.

Георгий Полтавченко отдал распоряжение подготовить соответствующие изменения в градостроительную документацию, в которых необходимо будет указать регламент принятия решений, касающихся судьбы исторических зданий, причем, исключительно после обсуждения в рамках заседания градостроительного совета.




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: