Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Москве открыт конкурс на разработку проекта подземных коммуникаций


21.09.2012
назад      вперед
Просмотров: 508

Департамент градостроительной политики российской столицы сообщил о начале открытого конкурса на разработку проекта национального стандарта по проектированию и строительству подземных коммуникаций.

Разработку национального стандарта планируют проводиться в рамках реализации государственной программы Москвы "Градостроительная политика" на 2012 - 2016 годы, в которой, в частности, предусматривается также и разработка ряда нормативно-технических документов в сфере проектирования, строительства и эксплуатации подземных сооружений.

Победитель конкурса должен будет выполнить анализ российского и зарубежного опыта влияния, которое оказывает строительство подземных коммуникаций на застройку и уже функционирующие транспортные коммуникации, представить методику прогноза осадки поверхности земли, а также зданий в зоне проведения строительства.

По итогам второго этапа потребуется составить еще несколько методик, касающихся, в частности, определения необходимых защитных мероприятий для застройки, модернизации технологии щитовой проходки в процессе устройства коммуникационных коллекторов. Также будет разработан отдельный проект национального стандарта по проектированию и строительству подземных коммуникаций так называемым закрытым способом в российской столице, ряд предложений, касающихся разработки требуемого свода правил.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: