Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Москве оштрафованы строительные компании за нарушение прав долевого строительства


16.05.2013
назад      вперед
Просмотров: 1115

Московским строительным компаниям за нарушение закона о долевом строительствам выписаны крупные денежные штрафы.

Всего с начала этого года с компаний взыскали 25,5 миллионов рублей за нарушение прав дольщиков. Информацию об этом обнародовал столичный комитет по контролю в сфере долевого строительств и  обеспечению выполнения инвестпроектов.

Как сообщает Москомстройинвест, свыше 7,6 миллионов рублей  штрафов были направлены компаниям, которые занимаются строительством на территории «Новой Москвы». В этом году комитет провел проверок строительных компаний, работающих в сфере долевого строительства. По результатам проверок было выписано 10 предписаний об устранении различных нарушений закона о долевом строительстве. Кроме этого, по итогам проверок было выписано 89 штрафов.

Проверка строительных компаний, привлекающих средства граждан к возведению жилья, началась еще осенью 2011 года. За это время компаниям было выписано штрафов на сумму примерно в 63 миллиона рублей. В этом году по согласованию с московской прокуратурой пройдет 58 проверок.

По словам Александра Хинштейна, возглавляющего рабочую группу «Единой России» по работе с дольщиками, столица страны оказалась на четвертом месте в списке городов, лидирующих по числу обманутых участников долевого строительства. От недобросовестных инвесторов в Москве пострадали примерно 6000 семей. Первое место в этом «антирейтинге» занимает Подмосковье с показателем 13 тысяч семей, затем идут Петербурга (7700 семей) и Самарский регион  (7300 семей). В настоящее время в регионах страны существует около 870 проблемных строительных объектов, а количество обманутых дольщиков составляет свыше 86500 человек.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: