Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Смоленской области началась подготовка к сооружению АЭС-2


21.08.2013
назад      вперед
Просмотров: 752

На днях стартовала подготовка к строительству второй Смоленской АЭС.
В рамках  подготовки к сооружению станции в окрестностях деревни Богданово была пробурена первая скважина для проведения изыскательских работ.

По информации пресс-службы  «Атомэнергопроекта», изыскательная скважина была  пробурена на расстоянии в семь километров от уже работающей станции. Планируется, что предпроектные и изыскательные работы будут выполнены до конца года. Именно тогда станет известно и точное местонахождение будущей атомной электростанции. В настоящее время власти и руководство рассматривают три участка для строительства АЭС-2. Сообщается, что наиболее предпочтительным участком является территория, которая находится недалеко от бывшей деревни Пятидворка.

Преимуществом данного участка является близкое расположение к уже действующей электростанции. Кроме этого, эта территория наиболее подходит с точки зрения гидрогеологических условий и расположения существующей строительной базы. Наиболее вероятно, что сооружение Смоленской АЭС-2 начнется в 2016 году, а ввод в эксплуатацию первого энергоблока намечен на 2022 год.




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: