Строительный интернет-портал Klag.Ru






Воронежцы не пожалели денег на строительство несуществующего поселка


10.09.2013
назад      вперед
Просмотров: 710

Темой одного из последних дел, рассмотренных Ленинским районным судом г.Воронежа, стала афера с мифическим элитным поселком. Николаю Зиновьеву, пожилому военному пенсионеру, предъявили обвинение в двух фактах мошенничества. Предприимчивым мужчиной были присвоены средства многих его земляков, пожелавших иметь дома в якобы новом коттеджном поселке.

История началачь в 2008-м, когда Зиновьев впервые предложил воронежцам принять участие в частной застройке по очень низким ценам в одном из заповедных уголков под городом. В беседе с клиентами пенсионер упоминал берег озера, окаймленный с одного края дубравой, а с другого - хвойным лесом. Рисуя в своем воображении подобный пейзаж, доверчивые горожане без сомнений доверяли горе-застройщику свои накопления. В ряде случаев участник выдавал Зиновьеву 6-9 миллионов рублей.

На вырученные средства мошеннику удалось воссоздать образ начатого строительства. На фоне описанного выше пейзажа заказчик мог вживую увидеть раскопанные под фундамент и колодцы ямы. С течением времени стало ясно, что Зиновьев не собирался строить никаких домов и коттеджей. Полученными деньгами он распоряжался с другими целями, пояснил представитель областной прокуратуры. Согласно приговору, вынесенному военному пенсионеру судом, он будет отбывать наказание сроком в пять с половиной лет в колонии.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: