Строительный интернет-портал Klag.Ru






Мигрантам запретят строить


18.09.2013
назад      вперед
Просмотров: 696

«Российская газета» сообщает, что правительство планирует сократить численность мигрантов, занятых на стройках. В так называемых «депрессивных» регионах страны реализуется программа занятости, которая дает льготы работодателям, обеспечивающим трудоустройство местных жителей. Более 250 тыс. иностранных граждан будут заменены россиянами, а потратить на это планируется 45 млрд.руб.

Предполагается, что для защиты отечественного рынка труда могут ввести запреты на наем мигрантов для подрядчиков, работающих по строительным госзаказам. Правительство страны в настоящее время разрабатывает новый механизм привлечения иностранных работников. По новым правилам, каждый год до 15 ноября Минтруд будет предоставлять правительству акт потребности в иностранных трудовых ресурсах по регионам.

Но эксперты отмечают, что система квотирования не отражает реальной ситуации на рынке труда, ссылаясь на последние цифры ООН. В России, по данным доклада, сейчас около 13 млн. трудовых мигрантов работают легально, а около 3 млн. – нелегалы. «Убедиться в том, что численность иностранных работников больше, чем говорят данные официальной статистики, можно, пройдя по улицам крупных городов, а также изучив объемы банковских переводов в страны ближнего зарубежья», - говорят эксперты.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: