Строительный интернет-портал Klag.Ru






Долги граждан по ЖКХ за год увеличились на четверть


08.10.2013
назад      вперед
Просмотров: 921

По итогам сентября суммарная задолженность россиян по оплате услуг ЖКХ составила более 152 миллиардов рублей. Таким образом, за год показатель вырос на 27,2 процента. Информацию об этом опубликовала «Секвойя Кредит Консолидейшн».
По данным исследования, наибольшая сумма задолженности приходится на жителей Центрального федерального округа – 34.5 миллиардов рублей. Далее следуют Приволжский и Уральский округа с показателями 27.8 и 25.3 миллиарда рублей. Более всего выросли долги жителей Дальневосточного федерального округа – прирост составил 39 процентов.

По мнению аналитиков, причины такой ситуации заключаются в росте безработицы, долгов по зарплате, отставание роста доходов от уровня инфляции, увеличение тарифов ЖКХ, а также несогласие граждан с выставленными суммами и качеством предоставляемых услуг. Аналитики предполагают, что до конца года сумма задолженности вырастет до 160 миллиардов рублей. Согласно статистике, за 2013 года тарифы в сфере ЖКХ увеличились на 9.1 процент. Наибольший рост  пришелся на июль. В прошлом году рост тарифов на услуги ЖКХ составил 9.4 процента.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: