Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Риге вместо памятника советским солдатам появится стадион


21.10.2013
назад      вперед
Просмотров: 673

В столице Латвии Риге вместо памятника солдатам-освободителям могут возвести стадион. С таким заявлением выступил министр юстиции страны Янис Борданс в интервью местному телеканалу, заявив, что этому монументу не место рядом с новым зданием Национальной библиотеки, которое будет достроено в 2014 году.

Сообщается, что призыв снести монумент и занять  территорию другим объектов поддержали тысячи латышей – на данный момент собрано свыше 10 000 подписей. В соответствии с законами страны, если какая-либо инициатива получает поддержку более 10 тысяч человек, то она подлежит рассмотрению латвийского Сейма.

Напомним, что монумент Освободителям установлен в память о российских солдатах, освободивших Ригу и Латвию. Здесь традиционно отмечается День Победы, куда приходят до 200 тысяч человек ежегодно, однако власти страны это мероприятие стараются не замечать. Предложения о сносе монумента неоднократно звучали и прежде, однако в мае этого года о недопустимости подобного проекта заявил президент страны Артис Пабрикс.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: