Строительный интернет-портал Klag.Ru






ЧП на подмосковной Загорской ГАЭС-2 обернется для страховщиков крупными выплатами


24.10.2013
назад      вперед
Просмотров: 523

«Ведомости» сообщают, что авария, произошедшая в сентябре этого года на объекте, расположенном в Сергиево-Посадском районе МО, может повлечь за собой значительные убытки у страховых компаний. Эксперты называют цифру от 9 до 12 млрд. рублей. Точный размер будет известен после завершения в ноябре 2013 года процедуры обследования. Существует также мнение, что объект не подлежит дальнейшему восстановлению.
Предварительные расчеты говорят о том, что это будет самая значительная выплата за всю историю страны. Первенство пока держит ФГУП «Космическая связь», получившее более 7 млрд. руб. в качестве страхового возмещения от аварии спутника.

Напомним, что к началу осени работы по возведению ГАЭС были выполнены более чем на 90%. Ночью 18 сентября произошла авария - просела одна из плит в фундаменте машинного зала. Территория станции была подтоплена. Причинами ЧП могут быть как ошибки при проектировании, так и при производстве строительных работ. Выявить все обстоятельства должна спецкомиссия.

Страховщиками объекта являются Ингосстрах, Согаз, Альфастрахование, которые в свою очередь частично перестраховали риски в Munich Re.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: