Строительный интернет-портал Klag.Ru






Готовятся поправки в Земельный кодекс насчет разрешения россиянам приобретать земельные участки для застройки на торгах


24.10.2013
назад      вперед
Просмотров: 499

По данным газеты «РБК daily», Министерство экономического развития РФ направило в Правительство проект поправок в Земельный кодекс, согласно которым граждане Российской Федерации могут приобретать понравившиеся земельные участки под застройку на торгах. При этом муниципальные власти должны будут выставлять данные участки на аукцион по заявлениям граждан и юридических лиц. К концу нынешнего года соответствующий проект должен быть внесен на рассмотрение в Государственную думу.

На данный момент властные органы не обязаны выставлять на торги имеющуюся в их распоряжении свободную землю – напоминает издание. По этой причине власти предпочитают ждать, когда заявители обратятся к ним самостоятельно. Вдобавок, предоставление желающим участков под застройку без процедуры торгов влечет сейчас необходимость получения большого количества разрешений, прохождения далеко не всегда целесообразных бюрократических процедур. Таким образом, нынешний порядок фактически лишает обычных граждан возможности купить интересующий их участок в случае, когда претензии на него предъявляет крупный инвестор. Поправка, разработанная в Минэкономразвития, уравнивает в правах всех претендентов.

Источники газеты из Белого дома рассказали также о том, что обязанность муниципалитетов выставлять участки на торги должна была быть возложенной на них еще полгода назад – к февралю. Министерство экономического развития справилось с этой задачей, подготовив проект поправок своевременно, однако его продвижение было заморожено в парламенте.

Согласно поправкам, аукцион на земельные участки под застройку будет стартовать с их кадастровой стоимости. Разновидность построек, которые можно будет возводить на приобретенной земле, не ограничивается. Есть ограничение лишь на форму собственности и принадлежность участков, на которые смогут претендовать граждане.На торги не будут выставляться земли под объекты государственного и муниципального значения, участки в распоряжении религиозных организаций, земли, предназначенные для прокладки инженерных коммуникаций, участки для льготных категорий граждан и т. п.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: