Строительный интернет-портал Klag.Ru






100 миллиардов рублей отдадут министерству спорта на сооружение стадионов к ЧМ 2018


25.10.2013
назад      вперед
Просмотров: 501

Исключительное право распоряжаться деньгами из федерального бюджета на сооружение спортивных объектов к Чемпионату мира 2018 году может быть передано спортивному министерству.

Как сообщает газета «Коммерсант», специальная  межведомственная комиссия, созданная по поручению главы правительства Дмитрия Медведева, должна до 1 ноября разработать схему сооружения стадионов в регионах страны в рамках  подготовки к проведению Чемпионата мира 2018 года. Сообщается, что пакет предложений уже подготовлен. Статус заказчика  проектов предполагают передать российскому спортивному министерству.

В частности, говорится о том, что ведомство будет курировать использование средств на сооружение семи стадионов – в Самаре, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Калининграде,  Волгограде, Екатеринбурге и Саранске. Суммарная  стоимость проектов составляет около 100 миллиардов рублей, то есть возведение каждого стадиона обойдется в 13,5 – 14 миллиардов. Однако финальные цифры будут озвучены после окончания экспертизы.

Напомним, что в начале года статус заказчиков планировалась передавать региональным властям, где будут проходить соревнования. Однако затем решение было пересмотрено, поскольку необходим единый центр принятия решения и контроля – в связи с этим выбор Минспорта в качестве заказчика не случаен, поскольку проекты стадионов разрабатывает компания «Спорт инжиниринг», подконтрольная ведомству.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: