Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Воркуте хотят строить шахту: разыскиваются проектанты


25.10.2013
назад      вперед
Просмотров: 619

О своем намерении построить шахту в Воркуте Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) высказывался не один раз. На последнем заседании горсовета Воркуты эти намерения подтвердили и первые лица Республики Коми.
НЛМК получил право разработки третьего шахтного поля Усинского угольного месторождения по тендеру еще в 2011 году. Кстати, НЛМК в этом тендере опередил ОАО «Северсталь». Усинское угольное месторождение богато дефицитными для России марками угля, поэтому борьба за право строительства шла нешуточная: еще на этапе стартовой выплаты за пользование недрами НЛМК выложил 900 миллионов рублей.

Запланированная мощность шахты к 2018 году составит 4,5 млн тонн.

Однако, тут же выяснилось, что проектирование такого объекта в стране доверить некому. По словам министра развития промышленности Республики Коми Андрея Самоделкина, на территории России не осталось ни одной серьезной проектной организации, способной подготовить проект для строительства шахты. Сегодня НЛМК активно ищет проектантов за рубежом. По расчетам НЛМК на проектные работы уйдет не меньше года.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: