Строительный интернет-портал Klag.Ru






Олимпийские строители просят у правительства реструктуризации долгов и налоговые льготы


01.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 572

Инвесторы Олимпиады не могут обслуживать взятые ранее кредиты и просят у правительства финансовой поддержки, сообщают «Ведомости». Руководство страны не может допустить дефолтов строительных компаний. Поэтому в ноябре пройдет правительственное совещание, на котором будут решаться вопросы о реструктуризации долгов и налоговых льготах для олимпийских инвесторов.

Внешэкономбанк выдал займов на 241 миллиард рублей, больше половины кредитов - под гарантии «Олимпстроя». Если инвесторы объявят о дефолте, то убытки ВЭБ будут покрываться за счет федерального бюджета. Такой механизм предусмотрен распоряжением правительства от 2012 года.

Размер бюджетных расходов при реализации дефолтного сценария оценить сложно. Часть кредитов обеспечена ликвидными активами. Но получить значительные средства ВЭБ не сможет, так как основные залоги – это гостиницы и прочая недвижимость в Сочи. Кроме того, если залоги будут изъяты, то многие инвесторы покинут Сочи. Внешэкономбанку с управлением объектами не справиться, считают эксперты.

В настоящее время обсуждаются разные варианты господдержки кредиторов.




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: