Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Москве планируется воссоздание исторической гостиницы «Центральная» на Тверской улице


06.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 551

По данным Москомстройинвеста, обладатель права на земельный участок по адресу Тверская улица, 10 — ООО «Люксъ Отель» - собирается построить на месте прежней гостиницы новую, уровня 3*. Сообщается, что проект соответствующего градостроительного плана участка утвердила и столичная Градостроительно-земельная комиссия.

Общая площадь будущей трехзвездочной гостиницы, которую намеревается строить «Люксъ Отель», будет составлять 47 000 квадратных метров. Сюда же входит и подземный автомобильный паркинг на 70 машиномест.

Как подчеркивают в Москомстройинвесте, важная роль в проекте уделена сохранению исторической композиции и двух главных фасадов здания постройки 1892-1912 гг. — западного и южного. Утраченные элементы фасадного декора при этом будут восстановлены. Исторический облик планируется вернуть и внутренней части здания, где расположены центральная лестница, буфет, вестибюль, ресторан и пр.

Напомним, что здание, о котором идет речь было возведено по заказу крупного российского предпринимателя в хлебопекарной сфере И. М. Филиппова. Первоначально отель назывался «Франция», после революции он получил название «Люкс». В 1953 же году гостиница стала называться «Центральная».



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: