Строительный интернет-портал Klag.Ru






Объявлен поиск подрядчика для строительства футбольной арены в Калининграде


07.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 628

Максимальная стоимость государственного контракта, с которой стартует аукцион, составляет свыше 1,25 миллиарда рублей – из 22 миллиардов, направляемых на подготовку региона к мундиалю.

Контракт, согласно законодательству, конкурсное агентство Калининградской области разместило на интернет-портале государственных закупок. Подрядчик необходим для реализации начального этапа работ по возведению стадиона, который необходим городу для участия в чемпионате мира по футболу 2018 года.

Напомним, что после того, как Российская Федерация была выбрана ФИФА для проведения чемпионата мира-2018, Калининград вошел в число городов, в которых будут проводиться матчи. Мундиаль примут 12 стадионов в 11 городах страны: Москва и Санкт-Петербург, а также Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Сочи и Ростов-на-Дону. На данный момент ни в одном из них, включая столицы, существующие футбольные арены не дотягивают до нужных требований. В связи с этим где-то проводится капитальная реконструкция стадионов (московские «Лужники»), где-то – строительство современных арен «с нуля», как в Калининграде.

Проект, оговоренный в контракте на сайте госзакупок, предполагает возведение современной спортивной арены вместимостью 45 тысяч зрителей в Московском районе областного центра, на острове Октябрьский. Общая площадь будущей застройки составляет 22 гектара. Согласно контракту, на первом этапе нужно осуществить инженерную подготовку данного участка, обеспечить оптимальную организацию дорожного движения и обследовать территорию будущей стройки по целому ряду параметров: к примеру, на наличие взрывоопасных предметов.

Все это необходимо сделать за шесть месяцев, начиная с момента заключения государственного контракта. Заявки на тендер можно подать до 26 ноября. Сам же аукцион пройдет в электронной форме 2 декабря нынешнего года.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: