Строительный интернет-портал Klag.Ru






С начала года в Москве продано элитного жилья на сумму более 1 миллиарда долларов


Написать сообщение автору

07.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 515

Компания Knight Frank подвела итоги исследования, согласно которым выяснилось, что в 2012 году аналогичный результат был получен лишь к самому концу года. Нынешние же результаты – заключение сделок со столичной элитной жилой недвижимостью с января по ноябрь на сумму свыше 1 миллиарда долларов – возможно, свидетельствует о том, что состоятельные россияне торопятся совершить крупные покупки в преддверии подорожания, неизбежного в условиях стагнирующей экономической ситуации.

В исследовании отмечается, что средняя стоимость квадратного метра на московском рынке элитных квартир составила 24,651 тысяч долларов, увеличившись на 3,6 процента в сравнении с сопоставимым показателем прошлого года. Напротив, на вторичном рынке элитного жилья цена за квадратный метр снизилась на 0,2 процента, составив 22,203 тысячи долларов за квадратный метр.

Что касается районов, которые предпочитают покупатели жилья в элитных новостройках, то стабильной популярностью по-прежнему пользуются Тверской район, Хамовники, Замоскворечье. Именно на эти территории приходится свыше 90 процентов всего приобретенного элитного жилья. Отмечается, что это обусловлено, прежде всего, количеством предложений. За 10 месяцев текущего года в данных районах на продажу было выставлено четыре элитных жилых комплекса, плюс еще восемь комплексов с апартаментами. За семь недель до конца 2013 года предполагается начало продаж еще на ряде объектов.

Дефицита элитного жилья в Москве нет. Сегодня на данном рынке в свободной продаже представлено немалое количество квартир, традиционно наиболее привлекательных: площадью от 100 до 150 квадратных метров и стоимостью до двух миллионов долларов. Дешевое элитное жилье пользуется меньшим спросом: всего 6 процентов от общего числа занимают квартиры, которые стоят до 1 миллиона.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: