Строительный интернет-портал Klag.Ru






Зарядье досталось американцам


14.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 439

Столичная мэрия огласила итоги конкурса по разработке концепции парка на месте бывшей гостиницы «Россия». Первое место – у американского бюро, в состав которого входит и российская группа. Команда  Diller Scofidio + Renfro имеет реализованные успешные проекты, среди них - авангардный парк в Нью-Йорке, возведенный на месте снесенной железнодорожной эстакады.

Победитель конкурса предложил концепцию, согласно которой посетителям парка не навязываются маршруты передвижения. Территория комплекса будет разбита на 4 зоны: лес, степь, тундра и болота. Планируется использовать инновационные технологии (температурное регулирование, световая имитация и др.) в создании микроклимата в парковых уголках.

Заммэра по градостроительным вопросам Марат Хуснуллин сообщил, что будет составлено техническое задание по проекту. К разработке ТЗ привлекут и других конкурсных финалистов, так как они также предложили много интересных идей и решений. Строительство будет осуществляться за казенный счет. Частных инвесторов пока привлекать не планируется, так как в этом случае придется выделять им коммерческие площади. Городские власти не хотят размещать в парке торговые площади, т.к. это не соответствует концепции проекта. На данные мероприятия столичное правительство планирует потратить около 10 миллиардов рублей. Ожидаемый срок строительства – до 3 лет.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: