Строительный интернет-портал Klag.Ru






Уволены виновные в задержке строительства космодрома на Дальнем Востоке


25.11.2013
назад      вперед
Просмотров: 414

По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина, правительство не было в курсе задержек, что дополнительно повысило жесткость санкций.

Космодром, получивший название «Восточный» строится для запусков космических аппаратов всех типов, как по государственным, так и по частным, коммерческим программам. Несмотря на задержки, уже в 2015 году планируется начать первые запуски с помощью легких ракет-носителей, а спустя еще три года — ракетами тяжелого класса. Полностью же все работы, включающие создание и оснащение инфраструктуры (инженерной, социальной, транспортной — всего свыше 400 объектов, плюс автомобильная и железнодорожная транспортная сеть, кислородно-азотный и водородный заводы), должны быть завершены к 2030 году.

По словам Рогозина, в ведомстве Роскосмоса уже определена кандидатура начальника будущего космодрома, которую представят на утверждение премьер-министру Дмитрию Медведеву. Фамилия человека, который будет координировать работы по строительству, оснащению и функционированию стратегического объекта, пока не называется.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: