Строительный интернет-портал Klag.Ru






Московский мусор планируют пустить на экспорт


04.12.2013
назад      вперед
Просмотров: 438

Четыре столичных округа (ЗАО, ЮВАО, САО, ВАО) определили список компаний, которые будут собирать, сортировать мусор. С организациями в ближайшие дни заключат контракты на 15 лет, сообщает M24.ru со ссылкой на главу столичного тендерного комитета Геннадия Дегтева. Стоимость госзаказа составила около 70 миллиардов рублей.

Выбранные организации будут также вывозить отходы. В каждом округе откроется сортировочная мусорная станция. Отходы будут отбираться в автоматическом режиме. Компании отсортируют вторичные фракции для дальнейшей переработки.

Вторсырье будет продаваться перерабатывающим компаниям в России, а также отправляться за рубеж. Китай, например, сейчас активно закупает пластик и бумагу. Но конкретных договоров с иностранными партнерами пока нет, сообщают представители организаций, получивших госзаказ на сортировку.

Переработка мусора - очень актуальная в настоящее время тема. Существующие свалки переполнены, а новых территорий под них не выделяется. Эксперты считают, что необходимо массовое внедрение технологий сортировки и переработки отходов.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: