Строительный интернет-портал Klag.Ru






В ДальРАО опровергают слухи о строительстве АЭС в Приморье


20.12.2013
назад      вперед
Просмотров: 730

По словам директора ДВЦ «ДальРАО» (филиала ФГУП «РосРАО») Николая Лысенко, вопрос о строительстве атомной электростанции в Приморье не обсуждается. Ряд местных СМИ предположили, что будущий центр переработки радиоактивных отходов повлечет за собой и строительство атомной станции. Однако это не так: центр создается для реабилитации территорий бухт Сысоева и Чажма в Приморье, подвергшихся радиационному загрязнению в советский период. Росатом намерен вложить в это существенные ресурсы.

Как сообщил Лысенко, в свое время действительно стоял вопрос относительно строительства АЭС в Приморье, однако в имеющихся на сегодняшний день планах социально-экономического развития РФ об этом уже не говорится.

Строительство же центра по переработке и временному хранению радиоактивных отходов актуально в связи с необходимостью решения проблем радиационной безопасности края. Уже в скором будущем заканчивается срок разрешения на эксплуатацию хранилищ радиоактивных отходов в Приморье. Именно поэтому их необходимо будет утилизировать.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: