Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Липецкой области построили «энергосберегающий дом»


30.01.2014
назад      вперед
Просмотров: 664

Энергосберегающий дом - это применение систем автономного энергообеспечения, современных теплоизолирующих материалов и технологий Строительство энергосберегающего дома в райцентре Грязи Липецкой области в данный момент находится в завершающей фазе. Как сообщают в районной администрации, на реализацию проекта в общей сложности будет затрачено 32 миллиона рублей, 14 миллионов из которых выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ, порядка 2 миллионов – областной бюджет, и 7 миллионов — муниципальный.

В энергосберегающем жилом доме расположено 18 квартир. Общая площадь здания — 900 квадратных метров. Его электрическим оснащением занималось липецкое ООО «АльтЭнерго», профиль которого — солнечные электростанции и коллекторы, ветрогенераторы, светодиодное освещение и прочие энергосберегающие установки. Компания оснастила здание электростанцией на солнечных батареях, солнечными генераторами для подогрева воды, освещением на светодиодах. В доме имеется система кондиционирования с вентилируемыми фасадами. Вход в подъезд оснащен тамбуром с четырьмя дверьми. технологии и приборы, позволяющие экономить электроэнергию. Установлены датчики движения, выключающие свет. При строительстве использованы современные утеплители в стенах, биметаллические батареи, устроена горизонтальная разводка системы теплоснабжения.

Как сообщают в администрации, жилье в энергосберегающем доме будет предоставлено горожанам из числа тех, чьи старые дома подлежат сносу.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: