Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Москве будет введено более 44 млн метров жилья


06.02.2014
назад      вперед
Просмотров: 388

Ввод нового жилья в эксплуатацию - это всегда дополнительный импульс для развития региона В соответствии с госпрограммой «Градостроительная политика» на территории Москвы планируется поэтапное введение в эксплуатацию примерно 60 миллионов кв. м. Различной недвижимости. Поскольку процесс будет поэтапным, по 2018 год должно быть введено около 60% этой цифры. Разумеется, насколько именно будет реализован проект к тому времени неизвестно, но предполагается введение примерно 44 млн. кв.м.

Эти данные появились на сайте департамента и свидетельствуют, что его вектор неизменен и продолжает ранее начатое дело, а именно программу принятую для 2012-2016х годов в отношении Москвы и Подмосковья. Его целями является не только «появление квадратуры», но и сохранение в нетронутом состоянии всех исторических и архитектурных элементов центра города. Как дополнительная цель рассматривается повышение инвестиционной привлекательности в сфере градостроения.

Разумеется, такой размах означает и значительное финансирование, которое только в 2012-2018 гг. запланировано на уровне 120 млрд. руб. Для реализации программы средства должны выделяться из московского и федерального бюджетов.

Уже в 2015 году разработчики надеются увидеть введенными с строй 9 млн. кв.м. Еще одним важным моментом программы является ожидание, что в 2018 году более 80% средств будут выделяться не из бюджета, а из кармана инвесторов.

Для реализации этих планов власти собираются упростить процедуры получения разрешений и повысить прозрачность всех процедур. Это в разы должно повысить привлекательность московского региона в глазах частных инвесторов. Так в 2018 году максимальное количество процедур должно составлять 11, а срок, за который они должны быть пройдены не должен превышать 56 дней.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: