Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Москве расширяются условия программы льготной аренды аварийных зданий


26.02.2014
назад      вперед
Просмотров: 687

Льготные условия аренды аварийных зданий ведет к ускоренному возрождению старых постороек Практика сдачи в аренду аварийной недвижимости на льготных условиях существует в Москве с 2012 года. Тогда было решено сдавать предпринимателям в аренду аварийные исторические особняки. Срок аренды – 49 лет, ставка была чисто символической – 1 рубль за квадратный метр, и она начинала действовать после того, как арендатор осуществит капитальный ремонт здания.

В декабре позапрошлого года практика была распространена не только на памятники, но и на любые аварийные дома, с условием, что арендаторы будут открывать в них частные детские сады. В 2013 году по льготным ценам стало возможно арендовать и офисные помещения площадью до 300 квадратных метров на первых этажах жилых домов – опять же, с условием, что в них разместятся кабинеты бесплатных участковых терапевтов, а также педиатров.

Сейчас же, на последнем заседании столичного правительства, начальник городского департамента образования Исаак Калина сообщил, что условия программы еще более расширены – теперь в ветхих постройках после ремонта можно открывать и частные школы. Как полагают эксперты, плюсом в данном случае может оказаться выгодное месторасположение аварийных зданий, так как существенный минус при этом – высокая стоимость реставрации, сравнимая со стоимостью возведения новых школ.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: