Строительный интернет-портал Klag.Ru






15 миллиардов рублей в 2014 году вложат в реставрацию столичных памятников архитектуры


26.02.2014
назад      вперед
Просмотров: 564

Увеличиваются расходы города на реставрацию московских памятников архитектуры По данным начальника департамента культурного наследия мэрии Москвы Александра Кибовского, в нынешнем году реставрационные работы должны осуществляться на 332 объектах. Для сравнения: четыре года назад в стадии реставрации пребывали 10-15 объектов.  На реставрацию одного памятника архитектуры в Москве уходит в среднем 250 миллионов рублей.

Мэр Москвы Сергей Собянин вместе с Александром Кибовским посетил главное здание «Городской усадьбы» 18-19 веков постройки, являющееся памятником культурного наследия. Оно находится сейчас в финальной стадии реставрации. Столичный глава ознакомился с ходом реставрационных работ, пообщался со строителями, которым вручил сертификат на то, что в будущем, по окончании реставрационных работ, компания получит здание в аренду по символической стоимости: 1 рубль за 1 квадратный метр в год.

Подобная льготная программа предоставления в аренду ветхих памятников архитектуры, по мнению столичных руководителей, должна побудить инвесторов активно вкладываться в восстановление исторических памятников. В мэрии надеются, что в 2014 году на эти цели будет инвестировано 15 миллиардов рублей.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: