Строительный интернет-портал Klag.Ru






Изменились правила проектирования больниц, не менявшиеся с 1970-х годов


28.02.2014
назад      вперед
Просмотров: 532

Изменились нормы и правила проектирования больниц в России Российский Минстрой утвердил изменения в нормы проектирования больничных учреждений. С 1 июня больницы необходимо оборудовать площадками для медицинских вертолетов, зимними садами и теплыми переходами между корпусами. При разработке нововведений за основу был взят ведущий мировой опыт и научные исследования. Новые правила касаются как строительства новых больниц, так и реконструируемых медицинских учреждений, причем не только стоящих отдельно, но и встраиваемых в существующие здания иного назначения.

Помимо вышеперечисленных новшеств, стоит отметить обязательство оснащать больницы автономными системами водо- и электроснабжения, вентиляции и кондиционирования. Для родственников больных, которым необходим уход, требуется обеспечить возможность проживания в палате вместе с больными.

Новые правила предусматривают повышенные нормы озеленения больничных территорий – не менее 50 процентов. Рекомендуется также обустраивать зимние сады, применяя при этом растения, не вызывающие аллергию.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: