Строительный интернет-портал Klag.Ru






Строительство моста в Керчь оценили в 50 миллиардов рублей


05.03.2014
назад      вперед
Просмотров: 547

Строительство моста между Краснодарским краем и Крымским полуостровом оценивается в 50 млрд. рублей Строительство моста, который должен соединить Краснодарский край и Крымский полуостров, обойдется как минимум в 50 миллиардов рублей, а на возведение объекта понадобиться не менее трех с половиной лет. Об этом сообщил журналистам сегодня, 5 марта,  глава транспортного министерства Максим Соколов.

Напомним, что обсуждение проекта строительства моста через Керченский пролив идет между Россией и Украиной уже не первый год. В декабре прошлого года было подписано соглашение о строительстве моста – этот договор стал одним из документов по двухстороннему сотрудничеству. Строительство моста позволило бы сократить дорогу между Новороссийском и Херсоном примерно на 450 километров.

Выступая перед журналистами, глава Минтранса отметил, что несмотря на то, что строительство моста на остров Русский шло ударными темпами, на возведение Керченского уйдет самое малое 3,5 года. Озвученная сумма в 50 миллиардов рублей не включает железнодорожную инфраструктуру – строительство ее предполагает дополнительные траты. Напомним, что в 2010 году строительство моста через Керченский пролив оценивалось в 24 миллиарда рублей.

Максим Соколов сообщил, что уже предложены несколько проектов. Реализация проекта будет идти за счет либо  привлечения внебюджетных средств, либо за счет государственных средств, выделенных в рамках государственной программы. Напомним, что в начале марта глава правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о формировании структуры, которая и займется реализацией проекта строительства Керченского моста.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: