Строительный интернет-портал Klag.Ru






Начат процесс разработки механизма, для расселения из аварийного жилья


17.03.2014
назад      вперед
Просмотров: 493

Доработка механизмов расселения аварийного жилья будет закончена в апреле этого года Проблема расселения жильцов из аварийного жилья всегда важна. Но в ряде регионов (Карелия, Хакассия, Вологодская область) она еще острее — текущее финансирование не позволяет регионам решить проблему самостоятельно.

До мая этого года механизм должен быть отработан, по поручению Дмитрия Медведева. Основных пути два — первый, временная аренда жилья, пока не будет найдено постоянное жилье. Второй — своевременное строительство нового жилья, с тем, чтобы отселять людей из аварийного жилья.

Отработать нормативы и механизмы предоставления временного жилья следует для всех регионов. В отношении трех ранее перечисленных регионов, должны быть разработаны дополнительные меры.

Оптимальным решением будет подключение средств инвесторов. Как вариант, предложено рассмотреть вариант расселения людей из аварийного дома, с последующей продажей той земли, на которой он стоял. Ведь часто речь идет о участках в центре города или в потенциально интересных местах жилых микрорайонов. Далее, инвесторы получают возможность строить новую постройку на этом участке.

Еще одним важным механизмом будет изменение сроков перечисления средств. Теперь рассматривается вариант с более ранним перечислением средств (не когда уже нужно расселять из аварийного жилья, а заранее), с ужесточением контроля за использованием средств. В случае выявления неправильного, нецелевого использования средств предлагается немедленно запускать процедуру обратного изъятия средств.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: