Строительный интернет-портал Klag.Ru






В Сибири создадут первый центр диагностики онкологии.


03.04.2014
назад      вперед
Просмотров: 659

Соответствующий договор был подписан сегодня вице-губернатором Томской области Александром Феденевым и возглавляющим «ПЭТ-Технолоджи» Юрием Прониным.

Планируется, что ПЭТ-центр (центр позитронной эмиссионной томографии) начнет свою работу во второй половине 2016-го года. Александр Феденев пояснил, что строительство стартует в ближайшее время, площадка для него уже расчищена и подготовлена.

Точную сумму проекта чиновники называть пока отказались, ссылаясь на то, что его разработка еще не закончена полностью. Однако, по некоторым оценкам, общая стоимость диагностического центра составит около миллиарда рублей.

Одной из причин побудивших местные власти к открытию ПЭТ-центра, видимо, стал повышенный уровень онкологических заболеваний среди жителей региона. В 2013 году этот показатель превысил отметку в двести больных на каждые сто тысяч человек, что значительно превышает общероссийские показатели.  

Всего в России на текущий момент действует около 20 центров, диагностирующих рак на ранней стадии. Специалисты считают, что их количество должно составлять не менее ста.
ПЭЦ-центр будет построен по соседству с областной больницей. Летом 2014 года в этом же районе планируется закончить строительство радиологического каньона, стоимость которого составит в районе полумиллиарда рублей.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: