Строительный интернет-портал Klag.Ru






Башкирский самострой: на территории республики выявлено 29 незаконных строек


17.04.2014
назад      вперед
Просмотров: 519

26 самовольных строений выявлено в Республике Башкортостан Сей факт был выявлен по ходу нескольких рейдов, предпринятых республиканской инспекции государственного надзора за строительством. Как пояснил глава ведомства Шамиль Галеев, большая часть незаконных объектов строительства представляет из себя 1-3-этажные дома, рассчитанные на проживание от нескольких до нескольких десятков семей.

По словам Галеева, за последние два года число домов-самостроев Башкортостана удалось существенно сократить: если в 2012 году их было зафиксировано 72, то в 2013-м – только 35. Чтобы в дальнейшем снизить эту цифру, власти Башкирии намерены разработать для местных администраций более четкие инструкции по обнаружению “самостроев” на ранней стадии.

Из 29 обнаруженных незаконных домов многие построены с серьезными нарушениями архитектурных и санитарных норм. Поэтому не исключено, что несколько зданий будут “приговорены” к сносу. Однако в этом случае головной болью чиновников станут фактически обманутые дольщики, оставшиеся без денег и без жилья. Чтобы не оказаться в подобной ситуации, Шамиль Галеев посоветовал населению обращаться только к проверенным застройщикам и не жалеть средства на консультации по поводу установления легитимности деятельности той или иной строительной компании.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: