Строительный интернет-портал Klag.Ru






В России построят криохранилище для мамонтов


17.04.2014
назад      вперед
Просмотров: 465

В России построят криохранилище для останков мамонтов С этой инициативой выступил президент Академии наук Якутии Игорь Колодезников. По его заявлению, комплекс будет создан с целью сохранения останков мамонтов, находимых на территории Якутии в больших количествах, для научных исследований.

Поскольку строить огромный холодильник с полностью искусственным охлаждением было бы слишком дорого, планируется применить компромиссный вариант, расположив комплекс в подземных штольнях Института мерзлотоведения. Зимой найденные экспонаты будут охлаждаться естественным образом, а в теплое время года будут включать рефрижераторное оборудование.

Ученые уверены, что создание криохранилища позволит им намного лучше понять биологию шерстистых слонов, и, возможно, приоткрыть тайну их исчезновения. В общей сложности, инвестиции в проект составят от 50 до 100 миллионов рублей.

Напомним, что мамонты являются представителями семейства слоновых, вымершими около 10 тысяч лет назад. При высоте в пять с половиной метров и весе  12 тонн мамонт был в два раза больше самого крупного современного наземного млекопитающего – африканского слона.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: