Строительный интернет-портал Klag.Ru






Дети под присмотром: на подмосковных игровых площадках установят видеокамеры


28.04.2014
назад      вперед
Просмотров: 4639

качели аварийное состояние детская площадка
В Московской области будут разработаны Правила по обеспечению безопасности на физкультурно-оздоровительных и детских игровых площадках, сообщает издание «Ежедневные новости. Подмосковье» со ссылкой на пресс-службу зампреда областного правительства Дмитрия Пестова. Нормативный документ будет также содержать рекомендации по установке на спортивно-игровых комплексах систем видеонаблюдения.

Регулярные жалобы граждан на случаи детского травматизма, а также громкие истории с летальным исходом, заставляют подмосковные власти принимать серьезные меры, ужесточать государственный надзор за состоянием и содержанием игрового оборудования. Вопрос об оснащении таких комплексов видеорегистраторами неоднократно поднимался и представителями Общественной палаты. Члены ОП предлагали ввести единые стандарты (ГОСТы) для детских городков.

Напомним, что 25 февраля 2014 года в г. Красногорск Госадмтехнадзор проводил «круглый стол» по вопросам безопасности на спортивно-игровых площадках. Участники обсуждали детскую инфраструктуру муниципальных образований региона и отмечали, что большая часть сооружений морально и физически устарела, не соответствует нормам безопасности. Кроме того, в области отсутствует реестр спортивно-игровых площадок,  большинство из них никак не обслуживается и не имеет собственников. Такие объекты создают реальную угрозу жизни и здоровью детей. Новые сооружения зачастую возводятся с нарушением технологии, не соответствуют требованиям безопасности. 

Участники «круглого стола» разработали рекомендации по модернизации детской инфраструктуры в Подмосковье.Новые правила по обеспечению безопасности на игровых площадках для детей было поручено разработать подмосковному Министерству ЖКХ совместно с Министерством физкультуры и спорта  до 15 мая текущего года. До 1 июня все администрации муниципальных образований области должны провести инвентаризацию спортивно-игровых комплексов и сформировать единый реестр оборудования




Перейти к списку новостей


Самое читаемое: