Строительный интернет-портал Klag.Ru






В России будет создана сеть доходных домов


22.05.2014
назад      вперед
Просмотров: 3852

Возведение арендуемого жилья запланировано в Ростовской и Ленинградской областях, а также в Подмосковье.

Строительством доходных домов займется строительная корпорация “Интеко”, а финансовое обеспечение проекта будет осуществлять АИЖК. По подсчетам, от агентства потребуется не менее 4,3 миллиардов рублей инвестиций, на которые будут “с нуля” отстроены 126 тысяч  “доходных” метров. Начать возведение доходных жилых комплексов инициаторы проекта намерены в 2015 году, программа рассчитана на 5 лет.

Стоимость квадратного метра доходного дома, как ожидается, составит 34,5 тысяч рублей, что соответствует рыночным расценкам. А вот рентабельность проекта не кажется высокой: за десять лет прибыль должна составить 10% от вложенных средств или 1% в год.

Невысокая отдача, отчасти, будет обусловлена тем, что расценки на съем квартиры планируется сделать на 15-20% ниже сегодняшних: именно такие цифры фигурировали в ходе дискуссии, проведенной в Ростовской области. Таким образом, арендные квартиры станут доступны для широких масс. Однако в действительности может сложиться и обратная ситуация. В 2012 году в Москве уже был возведен экспериментальный дом: месячная аренда “двушки” в нем сегодня обходится арендаторам в 90 000 рублей.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: