Строительный интернет-портал Klag.Ru






Россию включили в ТОП-10 стран мира с самыми крупными ТЦ


28.05.2014
назад      вперед
Просмотров: 3630

Россию включили в ТОП-10 стран мира с самыми крупными ТЦ Россия включена в перечень стран с самыми крупными торговыми центрами: средний размер российского торгового центра сегодня составляет 30 тысяч квадратных метров. Эксперты убеждены, что подобная "гигантомания" присуща исключительно развивающимся странам и их рынкам. Так, в списке 10 стран, в котором отмечена Россия, есть и Китай - в этой стране средняя площадь ТЦ составляет порядка 85 тысяч квадратных метров. Что касается европейских стран, то средняя площадь ТЦ в них составляет 21 тысячу квадратных метров, в США аналогичные показатели составляют 17 тысяч квадратных метров.

Аналитики отмечают, что сегодня в мире насчитывается в общей сложности 47 тысяч торговых центров, суммарная площадь которых составляет 924 миллиона квадратных метров. Примечательно, что только на США приходится порядка 70 процентов таких площадей, что эквивалентно 618 миллионам квадратных метров. Европа занимает второе место - на ее страны приходится 153 миллиона квадратных метров. На третьем месте - Азия, суммарная площадь ТЦ которой составляет 84 миллиона квадратных метров. В ближайшие несколько лет в Азии планируется ввести в эксплуатацию еще 53 миллиона квадратных метров торговых площадей - это почти в 5 раз превышает показатели, запланированные в США.

Напомним, что в 2012 и 2013 году в мире было построено почти 2 тысячи новых ТЦ, общая площадь которых составляет 70 миллионов квадратных метров. Наиболее интенсивный прирост площадей зарегистрирован в России, в США, в Мексике, в Китае, а также в Индии и в Бразилии. К конце текущего года специалисты прогнозируют ввод в эксплуатацию более тысячи новых торговых центров суммарной площадью в 38 миллионов квадратных метров.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: