Строительный интернет-портал Klag.Ru






Керченский мост решили сделать платным


29.05.2014
назад      вперед
Просмотров: 3508

Керченский мост решили сделать платным Проект строительства перехода через Керченский пролив, который планируется использовать для организации сообщения Крыма с Краснодарским краем, внесен в программу развития государственной компании "Автодор". Осенью, после того, как будет подготовлено технико-экономическое обоснование данного проекта, планируется вынести окончательное решение относительно установления платы за проезд по новой переправе.

Таким образом, перед предприятием "Автодор" поставлена задача разработки обоснования строительства. Соответствующее предположение можно сделать на основе программы, которая была ранее утверждена правительством, и опубликована в открытом доступе. Решение, касающееся установления оплаты за проезд по мосту, еще не вынесено, как утверждают представители "Автодора". Предполагается, что оно будет вынесено уже после окончательного утверждения проекта и после разработки схемы финансирования его реализации.

Напомним, что весной этого года в конкурсе на разработку ТЭО (технико-экономического образования) и на проведение инженерных изысканий, победу одержало предприятие "Гипротрансмост". Работы по проекту были оценены почти в 400 миллионов рублей. Все работы планируется завершить не позднее начала ноября этого года. Примечательно, что для региона, граничащего с недавно присоединенным к России Крымом, проект является принципиальным, равно как и его формат. Вероятно, власти не планирует возвратить инвестиции - такое предположение озвучил руководитель агентства "INFOLine - Аналитика" Михаил Бурмистров. Он убежден, что основной задачей властей, в данном случае, является обеспечение транспортной доступности Крыма, что должно помочь ускорить его интеграцию в экономику России.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: