Строительный интернет-портал Klag.Ru






Озвучены планы по строительству доступного жилья в России


27.06.2014
назад      вперед
Просмотров: 3238

Озвучены планы по строительству доступного жилья в России Китайские застройщики примут участие в реализации государственных программ по строительству 25 миллионов квадратных метров доступного жилья в России. До конца недели Фонд РЖС и Министерство строительства Российской Федерации планируют подписать рамочный договор с компанией China Railway Construction Corporation, которая уже выразила готовность продавать жилье по стоимости не выше 30 тысяч рублей за один квадратный метр.

Представители пресс-службы министерства официально подтвердили факт того, что соответствующее соглашение находится в стадии подготовки. В Министерстве строительства отмечают, что китайские подрядчики не будут выполнять все запланированные работы в полном объеме - в реализации программы они готовы принимать частичное участие. Представители Фонда РЖС, в свою очередь, сообщают, что они принимают активное участие в разработке меморандума о намерениях, и планируют присутствовать непосредственно при его подписании.

Ожидается, что реализация проекта будет осуществляться без привлечения средств из бюджета. Работа будет финансироваться исключительно застройщиками, а государство планирует компенсировать только те затраты, которые необходимы на обустройство коммуникаций - с привлечением инфраструктурных облигаций по 4 тысячи рублей на один квадратный метр инфраструктуры. В то же время, застройщики все-таки смогут принять участие в реализации программы, но только при условии того, что готовое жилье будет продаваться на рынке по цене не выше 30 тысяч рублей за метр. Если эта стоимость является средней по региону, то жилье планируется выкупать за 80 процентов от средней по рынку цены.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: