Строительный интернет-портал Klag.Ru






Второе дыхания: власти Челябинска нашли деньги, чтобы продолжить строительство метро


07.07.2014
назад      вперед
Просмотров: 3070

Об этом 7 июня представителям СМИ сообщил замглавы города по вопросам дорожного хозяйства Владимир Алейников. По словам чиновника, городские власти договорились о продолжении подземных работ с компанией "Челябметрострой", контракт с которой был заключен 1 ноября 2013 года и истек 1 июня.

Где именно были изысканы столь необходимые средства и в каком размере, глава города Сергей Давыдов уточнять не стал, однако заявил, что столь важный проект как метрополитен ни в коем случае не будет оставлен. По экспертным оценкам, на создание челябинской подземной дороги понадобится не менее 20-24 миллиардов рублей, не считая издержек на приобретение электропоездов. вагонов и прочего необходимого оборудования.

Напомним, что строительство "челябинской" подземки началось в 2005 году, однако в 2010 году начались перебои с выделяемыми на строительство финансами. В 2011 году на создание туннелей и станций было выделено 1,7 миллиарда рублей, а в 2013-м — всего 1,2 миллиона. В результате основной на тот момент подрядчик — "Ингеоком" — покинул проект.

В случае, если данный проект все же будет доведен до финишной линии, то метрополитен сможет ежегодно перевозить 65 миллионов человек в год, а в перспективе — 138 миллионов.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: