Строительный интернет-портал Klag.Ru






Сибмост против Новосибирска


18.07.2014
назад      вперед
Просмотров: 3321

Причиной конфликта между подрядчиком и городской администрацией стали неустойки, понесенные “Сибмостом” во время строительства Бугринского моста. Финансовые потери, которые организация оценивает в 2 миллиарда рублей, были понесены в результате того, что строительство затянулось, и стоимость стройматериалов, формально покупавшихся по цене, указанной в контракте, де-факто значительно выросла, по определенным позициям превысив начальную цену в два раза.

Казалось бы, какое отношение имеет к затягиванию сроков заказчик? Однако, как выяснилось, имеет и самое прямое. Дело в том, что строительство затянулось по причине того, что город не смог вовремя расчистить от частной застройки площадку на правом берегу Оби. В итоге, из-за строптивости местных жителей и неспособности мэрии быстро с ним договориться возведение моста сильно застопорилось.

Тем не менее, несмотря на полученные финансовые пробоины, “Сибмост” продолжает строительство Бугринского моста, учитывая его важность для Новосибирска. Компания намерена достроить мост и вытребовать от города свои два миллиарда, тем более что при борьбе за тендер застройщик и так существенно снизил цену сооружения, уменьшив ее до 14 миллиардов, что на 4 миллиарда меньше изначально объявленной суммы.

Мэрии Новосибирска, в случае поражения в судебном процессе, скорее всего обращаться за финансовой помощью в областной бюджет.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: