Строительный интернет-портал Klag.Ru






Минобороны застроит Арктику аэродромами


28.10.2014
назад      вперед
Просмотров: 2699

На сегодняшний день Россия лидирует в гонке среди великих держав по освоению и контролю арктических просторов, и сейчас наша страна делает все, чтобы это лидерство укрепить. Уже в текущем году отечественные военные возьмут "под крыло" береговую линию от Мурманска до Чукотки, равно как и прилегающие к ней воды.

Однако для настоящего контроля над Арктикой этого мало, поэтому в планах Министерства обороны – построить в ближайшее время не менее 10 радиолокационных станций, которые будут круглосуточно мониторить ледяные просторы вплоть до Северного полюса и даже дальше. Этим зорким глазам будут необходимы длинные руки, поэтому одновременно с РЛС за полярным кругом будут строиться 13 аэродромов, предназначенных для базирования военной авиации. Об этом представителям СМИ сообщил генерал-лейтенант российской армии Михаил Мезинцев.

Строительство ряда военных объектов уже идет полным ходом: строители бурят промерзлый грунт на острове Врангеля, Новой Земле, Земле Александры.

Что же касается других РЛС и аэродромов, то для из возведения также все готово: на текущий момент в заполярный регион ввезены 39 тысяч тонн стройматериалов и еще более 120 тонн прочих полезных грузов.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: