Строительный интернет-портал Klag.Ru






На российских стройках сократится количество гастарбайтеров


28.11.2014
назад      вперед
Просмотров: 7565

У многих россиян рабочий на стройке сегодня стойко ассоциируется с одетым в оранжевый жилет выходцем из Средней Азии. Работники, может быть, и не всегда квалифицированные, зато всегда доступные в плане их финансовых запросов.

Однако не исключено, что в ближайшие годы этот стереотип придется основательно пересмотреть – 28 ноября российское Министерство труда заявило о том, что в 2015-м году оно намерено существенно сократить долю иностранных наемных рабочих в ряде отраслей и, прежде всего, в сфере строительства.

В рамках подготовленного к подписания проекта, как сообщил директор департамента занятости населения Михаил Кирсанов, предполагается сократить количество привлекаемых к строительству иностранных граждан, введя лимит в 50%. Аналогичная квота планируется в такой сфере как овощеводство, а в торговле спиртным и табаком участие иностранных работников предполагается ограничить 15%.

Таким образом, количество гастрабайтеров на строительных объектах может существенно сократится, а вместо них застройщикам придется нанимать соотечественников. Насколько охотно пойдут на эту меру строительные компании – покажет следующий год.



Перейти к списку новостей


Самое читаемое: